COLÉGIO NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS
Educar e Vencer
OLIMPÍADA CANGURU DE MATEMÁTICA

Em: 21/05/2019


A comunidade educativa do Colégio Nossa Senhora das Graças está orgulhosa dos seus saviestudantes com o resultado da Olimpíada Canguru de Matemática. Ao todo foram 91 premiados no concurso que é uma competição anual internacional destinada aos alunos do 3º ano do Ensino Fundamental ao 3ª ano do Ensino Médio.

Todos eles estão de parabéns pela conquista e é uma satisfação para o Colégio Nossa Senhora das Graças promover aos seus educandos o incentivo da busca por novos desafios e pelo conhecimento por excelência.

Apresentamos a seguir, o excelente resultado dos nossos alunos:

ORD.
NOME
NÍVEL
PONTUAÇÃO
MEDALHA
1GABRIELA OLIVEIRA DA SILVAE97.50 Ouro
2MARIA JULIA ARAUJO SILVAP86.25 Ouro
3MATHEUS JUNIO SANTOS DE CASTROB120.00 Ouro
4MURILO PEREIRA LIMA ALBUQUERQUEP87.50 Ouro

ORD.
NOME
NÍVEL
PONTUAÇÃO
MEDALHA
1ARTHUR QUEIROZ RODRIGUESB108.75 Prata
2CARLOS EDUARDO CORREIA FILHOP83.75 Prata
3DEYSON KING LIMA DO NASCIMENTO FILHOC117.50 Prata
4FRANCISCO SAMUEL VIEIRA DE JESUSE92.50 Prata
5IANE CUNHA DE CASTROJ93.25 Prata
6LAVINIA REGO CHAVES DE SOUSAE93.75 Prata
7MARINA DE CASTRO DUARTE FONTENELE VIEIRAP76.25 Prata
8MARINA DE SOUZA COUTOB102.50 Prata
9MIGUEL ROCHA CORREIRAE87.50 Prata
10MURILO HAVILA COUTINHO SOUSA SANTOSJ89.00 Prata
11PAULO AUGUSTO DE ARAUJO CARVALHOE96.25 Prata
12SABRINA AGUIAR MAGALHÃESP80.00 Prata
13SOFIA AGUIAR FERNANDESP75.00 Prata
14SOFIA MOURA HENRIQUEE87.50 Prata
15VICTOR HUGO BRASIL FREIREJ86.00 Prata

ORD.
NOME
NÍVEL
PONTUAÇÃO
MEDALHA
1ADANA PRADO CARVALHO AGUIARJ79.75 Bronze
2AGENOR DOS SANTOS MALAQUIAS NETOC97.25 Bronze
3ANA CAROLINA DE OLIVEIRA SANTOSB97.50 Bronze
4ANTHONY CRISTOFER SOUZA VIEIRAE85.00 Bronze
5ARTHUR AGUIAR RODRIGUESC104.25 Bronze
6ASLEY DE ARAUJO SALESP70.00 Bronze
7EMILLY GOMES DE OLIVEIRAE85.00 Bronze
8FELIPE ALELAF CASTELO BRANCOJ80.00 Bronze
9GABRIEL RODRIGUES DE CASTROE83.75 Bronze
10GIOVANA FRANCO DE SOUSA MORÃOE82.50 Bronze
11GIOVANNA OLIVEIRA SILVEIRA DIOGENES E MEDEIROSE81.25 Bronze
12GIOVANNA SANTOS DOS REMEDIOSS73.50 Bronze
13GRAZIELA SANTOS DOS REMEDIOSJ79.00 Bronze
14GUSTAVO WILSON DE SOUSA MELO FILHOP68.75 Bronze
15ISABELE MAGALHÃES MENESESE85.00 Bronze
16ISADORA SOUZA PORTELAE80.00 Bronze
17JOAO PRADO CARVALHO AGUIARE81.25 Bronze
18JULIA MARTINS BITTENCOURTE86.25 Bronze
19JULIANA DE CASTRO VILANOVAS74.50 Bronze
20LAÍS MARIA THOMAZ SOLONP67.50 Bronze
21LETHICIA MACHADO LIMAE85.00 Bronze
22MARIA LAURA LIMA BELTRÃOE86.25 Bronze
23MARIA VALENTINA LUSTOSA FORTESP70.00 Bronze
24MEL FONTENELE BOAVISTAJ76.25 Bronze
25OTTO LORENZO PEREIRA MARQUESP70.00 Bronze
26RAYNA MARIA VIEIRA ESCORCIOB98.75 Bronze
27RAYSSA COSTA AMARAL FERREIRAP68.75 Bronze
28SERGIO HENRIQUE CARVALHO VIEIRAJ81.25 Bronze
29SOPHIA ROCHA LOBÃO RODRIGUES PIRESE80.00 Bronze

ORD.
NOME
NÍVEL
PONTUAÇÃO
MEDALHA
1ALICIA CAVALCANTE CARDOSOC86.25Honra ao Mérito
2ANANDA BATISTA DA CRUZP62.50Honra ao Mérito
3ANDRESSA COSTA LAGES GONÇALVESP64.75Honra ao Mérito
4ANDRESSA FONTENELE CUNHA MORAIS DE SOUSAE78.75Honra ao Mérito
5ANTONIO GABRIEL DE OLIVEIRA GUEDESE76.25Honra ao Mérito
6ARTHUR HENRIQUE VAL DE OLIVEIRA DUARTEE77.50Honra ao Mérito
7BEATRIZ CRISTINE DE OLIVEIRA SANTOSS68.00Honra ao Mérito
8BEATRIZ REGO CHAVES MAZULOE73.75Honra ao Mérito
9EMANUEL EULALIO DOS REIS UCHOA COSTAE73.75Honra ao Mérito
10EMERSON GABRIEL CARDOSO BARBOSAP65.00Honra ao Mérito
11EMILIA PEREIRA CIARLINIP63.75Honra ao Mérito
12ENZO ALEXANDRE RANGEL LOPESE76.25Honra ao Mérito
13FRANCISCO ANDRÉ BASTOS DE MOURAJ67.75Honra ao Mérito
14GABRIELLA TAVORA DE SAMPAIO SANTOSE76.25Honra ao Mérito
15GIOVANNA SOUSA DE AZEVEDOP64.75Honra ao Mérito
16GUILHERME CARVALHO DE SOUSAP63.75Honra ao Mérito
17HENRIQUE VELOSO ALVES JUNIORE73.75Honra ao Mérito
18ISABELLE MARIA PORTELA CALDASP64.75Honra ao Mérito
19JOÃO LUCAS DE VASCONCELOS MEDEIROSP63.75Honra ao Mérito
20KAIO FELIPE SECUNDO MAIAB86.00Honra ao Mérito
21LARISSA ELOISA RODRIGUES LOPES MAIAJ70.75Honra ao Mérito
22LUCAS DE SOUZA DA SILVAJ71.25Honra ao Mérito
23LUIS ARMANDO SOUZA VIEIRAJ67.50Honra ao Mérito
24LUIS FERNANDO CARDOSO CALDASE77.50Honra ao Mérito
25LUIS OCTAVIO FURTADO AZEVEDO DE MELO PIRESJ66.75Honra ao Mérito
26LUIZ GOMES DA SILVA NETOE73.75Honra ao Mérito
27LUIZ HENRIQUE FERREIRA LIMAC93.25Honra ao Mérito
28MARIA ALICE LOPES DE LEMOS SERTÃOP66.25Honra ao Mérito
29MARIA EDUARDA DE SOUZA BEZERRAC88.25Honra ao Mérito
30MARIA ISABELLE AGUIAR LEÃOE76.25Honra ao Mérito
31MARIANA LIMA CARVALHOB87.50Honra ao Mérito
32MARIANA PEREIRA CIARLINIE77.50Honra ao Mérito
33MARIANNE TAVARES FEITOSA DE MIRANDAP62.50Honra ao Mérito
34MATEUS CASTRO ARAÚJOB86.75Honra ao Mérito
35MATHEUS ENRICO DE ARAUJO FERRERS67.50Honra ao Mérito
36MATHEUS NASCIMENTO LOPESJ67.00Honra ao Mérito
37PALOMA ARAGÃO GASPARE76.25Honra ao Mérito
38RAFAEL RODRIGUES DE CASTROP63.75Honra ao Mérito
39RAYANNE MARCELLE DA SILVA SIQUEIRAE73.75Honra ao Mérito
40RUAN PAULO DE CASTRO ARAUJOE78.75Honra ao Mérito
41SOFIA SOARES PACHECO REZENDEP64.50Honra ao Mérito
42THEO GUIMARÃES VASCONCELOSP62.50Honra ao Mérito
43VINICIUS JOSÉ ARAGÃO DE ALMEIDA BARROZOS68.50Honra ao Mérito

PARABÉNS A TODOS!!!!


Deixe um comentário!

Ir para o topo

Educacional
Social

CONGREGAÇÃO DAS IRMÃS DOS POBRES DE SANTA CATARINA DE SENA

Colégio Sagrado Coração de Jesus (PI)
Colégio Santa Catarina de Sena (PA)
Colégio Nossa Senhora das Graças (PI)
Colégio Nossa Senhora do Ó (PA)
Colégio Nossa Senhora da Conceição (PB)
Colégio Santa Catarina (PE)
Colégio Savina Petrilli (PE)
Colégio de São José (AL)
Escola Santa Teresinha (CE)
Escola Ir. Maria Catarina Levrini (PI)
Escola Santa Inês (PI)
Centro Educacional Menino Jesus (PI)
Centro Educacional Ir. Abelinda Ducci (PI)
Centro Educacional Madre Savina (PI)
Instituto Madre Savina (BA)

Cultura e Espiritualidade

Centro de Formação Memorare (PI)
Centro de Cultura Santa Catarina (PI)
Emaús (PI)
Centro Social Dom Avelar (PI)
Centro de Apoio ao Idoso Santa Catarina de Sena (PI)
Lar da Providência Carneiro da Cunha (PB)
Lar Nossa Senhora de Fátima (CE)
Casa Maria Menina (PI)
Casa Savina Petrilli (PI)
Programa de Atenção Básica à Família - PABF
Programa de Apoio à Criança e Assistência à Família
© ANBEAS - Colégio Nossa Senhora das Graças - Todos os direitos reservados Praça Santo Antônio, 802 - Centro - Parnaíba-PI - Fone: (86) 3322-2750